Спортдайджест: рекорд 95-летнего пенсионера в беге, турнир по клифф-дайвингу и мыльная гонка

17:38 20/06/2022

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Пенсионер из Красноярска установил рекорд России в беге

95-летний красноярец Александр Веретнов продолжает удивлять своими успехами в легкой атлетике. На сей раз ветеран бега выиграл первенство края среди ветеранов, установив рекорд России для своей возрастной категории. 800 метров Веретнов пробежал за восемь минут и 38 секунд. На его счету и еще один впечатляющий результат. В рамках турнира «Енисей-Батюшка» он преодолел пять километров за 54 минуты и 17 секунд. Спортивный долгожитель называет бег отрадой для своей души.

Возле Эйфелевой башни прошел турнир по клифф-дайвингу

Триумф с видом на Эйфелеву башню. Хайдавинг пришел в столицу будущих Олимпийских игр. Впервые соревнования по прыжкам с экстремальной высоты прошли на реке Сена с видом на главную парижскую достопримечательность. В таких обстоятельствах вдохновение вернулось к легенде этого вида спорта Рианне Иффланд. Именно в Париже Иффланд вернулась на верхнюю ступень пьедестала почета. У мужчин чемпионом стал Каталин Преда. Причем румынский прыгун победил с рекордной в истории соревнований суммой баллов – 470 с половиной.

Единицы смогли финишировать в мыльной гонке в Айове

Участники так называемой мыльной гонки в Айове к рекордам не стремятся. Главное – добраться до финиша и отлично провести время. В этих уникальных соревнованиях принимают участие неавтоматизированные средства передвижения, а дальше – насколько хватит воображения. Главное, чтобы конструкция могла ехать и преодолевать небольшие препятствия. Для многих это становится невыполнимой задачей, и их болиды распадаются на части прямо во время заезда. К примеру, на этих стартах финишную линию пересекли единицы из сотни стартовавших.