Центр социализации для людей с ограничениями по здоровью открылся в Бишкеке

11:38 21/06/2022

В Бишкеке открыли центр социализации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Подопечных готовят к самостоятельной жизни. Рассказывают о навыках гигиены, самообслуживания. На занятиях побывала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

На обед гречка с подливой. Адинай сегодня главная по кухне. Дома ей даже не разрешали стоять у плиты. А здесь доверили приготовить блюда на всех воспитанников центра.

Обучают особенных воспитанников педагоги, у которых тоже есть проблемы со здоровьем. Они и придумали проект. Венера Бапышова внимательно следит за успехами учеников. Несмотря на физические особенности и быструю утомляемость, работает каждый день.

«Когда ребят окружают педагоги с ограничениями по здоровью, они лучше раскрываются. Не боятся что-то спросить. Конечно, непросто с ними работать. Но мы лучше всех понимаем, какой подход нужен таким ребятам, мы их чувствуем. И у нас получается неплохой контакт», – делится социальный педагог Венера Бапышова.

В центре социализации сейчас десять воспитанников из Бишкека и отдаленных регионов. Большинство впервые вышли в общество. Здесь их учат гигиене, самообслуживанию, чтению и письму. Мадина приехала из Оша. Всего за неделю научилась пылесосить и заправлять кровать.

«Я с радостью просыпаюсь утром, в предвкушении чего-то нового. После завершения курсов хочу поступить в университет и отучиться на врача», – говорит воспитанница центра социализации.

Желающих пройти курсы очень много, но пока возможности принять всех у инициаторов проекта нет. Они ищут спонсоров. Официально в Кыргызстане около 198 тысяч людей с ограничениями по здоровью.