Россиянам дали совет на время отключения горячей воды

19:33 20/06/2022

На время сезонного отключения горячей воды россиянам рекомендовали перекрывать вентиль на отводе от общеквартирного стояка, говорится в сообщении Мосжилинспекции.

Как получить субсидию на оплату ЖКУ по новым правилам?
Специалисты поясняют, что это позволит не только сэкономить на счетах за воду, но и продлит срок службы сантехнического оборудования. Перекрывать в Мосжилинспекции рекомендуют не только краны непосредственно в квартире, но и вентиль на отводе от общеквартирного стояка горячего водоснабжения.

Во время профилактических работ в общедомовой системе горячего водоснабжения остается вода, которая обеспечивает сохранность трубопроводов и защищает их от коррозии и деформации.

«При этом в данный период из крана горячей воды в квартире будет идти холодная вода, а установленные индивидуальные счетчики ГВС зафиксируют ее как горячую, стоимость которой значительно выше, чем холодной», – объяснили в ведомстве.

При этом дополнительной гарантией защиты сантехнического оборудования в случае поломки вентиля на стояке будет служить закрытый кран горячей воды в квартире. Он исключит поломку из-за попадания в сантехнику ржавчины или инородных частиц, которые могут находиться в системе ГВС во время проведения профилактики.

Ранее Московская объединенная энергетическая компании (МОЭК) запустила информационный сервис, где можно посмотреть график отключения горячего водоснабжения в городе. С учетом вероятного изменения погоды графики могут быть скорректированы, поэтому лучше уточнять сроки отключения горячей воды по конкретным адресам.