Премьер-министр и глава МИД Израиля поддержат проект закона о роспуске парламента

20:32 20/06/2022
Премьер-министр и глава МИД Израиля поддержат проект закона о роспуске парламента
ФОТО : Евгений Биятов/POOL/ТАСС

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и глава МИД, премьер по ротации Яир Лапид намерены поддержать проект закона о роспуске Кнессета. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление представителя главы правительства.

Как выбирали первого российского президента?
«После того, как попытки стабилизировать коалицию были исчерпаны, премьер-министр Нафтали Беннет и премьер-министр по ротации Яир Лапид пришли к выводу: законопроект будет представлен на следующей неделе для одобрения Кнессетом. После утверждения ротация будет осуществляться в упорядоченном порядке», – отмечается в сообщении.

Лидер партии «Ямина» Беннет занял пост премьера Израиля в июне. Кнессет проголосовал за вотум доверия новому кабмину, который, согласно коалиционным договоренностям, в первые два года должен был возглавлять Беннет, а затем – лидер партии «Еш Атид» Лапид.

Коалиция, сформированная Лапидом по итогам выборов в Кнессет 24-го созыва, опирается на минимальное парламентское большинство – 61 голос в 120-местном парламенте. Прошлые выборы в Кнессет, состоявшиеся 23 марта, стали четвертыми досрочными за два года.

Ранее эксперты рассказали, что ждет Францию после парламентских выборов. Коалиция действующего президента Эммануэля Макрона «Вместе!» («Ensemble!») лидировала во втором туре, набрав 38,63% голосов избирателей. Второе место занял альянс левых сил NUPES («Новый народный экологический и социальный союз») во главе с Жан-Люком Меланшоном – у него 32,64% голосов.