Северные лесные оленята родились в Центре воспроизводства Московского зоопарка

08:50 21/06/2022
Северные лесные оленята родились в Центре воспроизводства Московского зоопарка

В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка на свет появились северные лесные оленята. Малыши уже чувствуют себя отлично и вдоволь бегают по своему лесу, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что три оленихи в мае родили по одному детенышу. Крошек нашли в кустах сотрудники центра, когда проводили ежедневный осмотр территории. Это объяснили тем, что данные животные стараются рожать потомство максимально далеко в зарослях. Их территория – это кусок леса с холмами, ручьями, прудиками, с огромным количеством комаров. Так сделано специально для того, чтобы поддерживать оленей в максимально диком состоянии.

Только примерно на пятый день матери вывели оленят к более обжитой части территории – кормовой. Там чаще бывают люди и туда приходят более взрослые особи за рационом. В природе в этот момент детенышей приводят к стаду знакомиться.

Пока оленята все еще опасаются людей, держатся поодаль. Поэтому доступ человека в этот лес строго лимитирован. Туда регулярно могут заходить только два доверенных кипера, чтобы убраться и оставить корм. Детеныши до осени будут питаться молоком.

Ранее птенцы редких белоплечих орланов родились в Московском зоопарке. Их пол пока неизвестен – его определят осенью во время диспансеризации птиц. Пока что малыши покрыты черным «детским» оперением, которое сменится на бело-бурые перья взрослых птиц к концу этого года.