Туркменистан ускорил транзит товаров по новому Шелковому пути

11:45 21/06/2022

Туркменистан упрощает таможенные процедуры и создает льготы для транзитных перевозчиков. Так называемая транспортная дипломатия уже позволила стране увеличить грузопоток, запущено новое железнодорожное направление. О возрождении Шелкового пути в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

Современный Великий шелковый путь:
Так выглядит новый Шелковый путь: караваны грузовых поездов везут товары из Китая в страны Европы. Важная часть торгового пути традиционно, как и сотни лет назад, пролегает через Туркменистан.

«Возрождение Великого шелкового пути для Туркменистана – стратегически важный проект. Работа по его реализации ведется на всех уровнях. Важную роль в этом играет развитие инфраструктуры и транспортная дипломатия», – сказал главный специалист по обеспечению связи АООТ «Demiryollary» Перман Алламырадов.

В Туркменистане намерены упростить таможенные процедуры и создать льготные тарифы на контейнерные перевозки. С такой инициативой выступил президент Сердар Бердымухамедов. В результате грузопоток увеличился, появились новые маршруты.

«Ярким примером этого является запуск нового железнодорожного направления из китайского городского округа Урумчи в турецкий город Измир», – отметила кассир погрузочно-разгрузочной станции Этрек Аннагузель Аннаева.

Первый состав по этому направлении уже доставил грузы в пункт назначения – 42 вагона, груженных контейнерами с томатной пастой. Более шести тысяч километров пути поезд преодолел за 12 дней, что значительно быстрее, чем по морю.