Звезда по имени Цой: как в Петербурге хранят память о легендарном рок-музыканте

12:28 21/06/2022

60 лет назад родился лидер группы «Кино» Виктор Цой. К этому дню в Московском Манеже приурочена масштабная выставка. А на родине легендарного рокера – в Петербурге – выступит возродившееся «Кино», рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Двор на Блохина, 15 Петроградской стороны почти никогда не пустует благодаря поклонникам группы «Кино». «Здесь теперь кафе или бар. Раньше была котельная, в которой Виктор Робертович и бросал уголь», – рассказал продюсер Александр Малич.

Почти два года на посту кочегара в легендарной «Камчатке». Чтобы избежать обвинений в тунеядстве, Цой устроился в котельную и здесь же давал неофициальные концерты вместе с другими рок-музыкантами.

К юбилею легенды советского рока хит «Кино» вошел в репертуар молодежного хора Петербургского политеха. Артисты говорят: технически песня Цоя исполнять проще, чем классические произведения. Сложность – в другом.

«Нужно стараться выдержать этот накал эмоций», – пояснил художественный руководитель молодежного хора «Полигимния» Политехнического университета Иван Чекоданов.

В том, что Цой жив в сердцах слушателей, убедился и диджей Валерий Дятлов. Песни «Кино» в каждом трек-листе его виниловых сетов.

Преподаватель и уличный музыкант Константин Колмаков рассказывает: благодаря Цою, начал играть на гитаре и переехал из Иркутска в Петербург. Но в каждом городе, на каждой улице песням «Кино» подпевает публика всех возрастов.

Места, памятные для поклонников Цоя, найдутся и вдали от туристических троп. Одно из них в спальном районе Петербурга. Там стоит школа, где учился музыкант и дом, где жил с семьей. За неполные два года этот сквер стал знаковым местом у фанатов «Кино» благодаря обосновавшемуся здесь памятнику Виктору Цою.

Добавим, российская молодежь начинает забывать Виктора Цоя. Почти половина из тех, кто моложе 24 лет, не смогли вспомнить ни одной из его песен. Однако каждый десятый из молодежи сегодня называет себя поклонником его творчества.