Сбербанк и ВТБ прекратили осуществлять переводы в другие банки РФ в валюте

14:34 21/06/2022
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Сбербанк и ВТБ перестали предоставлять клиентам возможность валютных переводов между российскими банками. Об этом РИА «Новости» сообщили в колл-центрах кредитных организаций.

«По валютным переводам между банками, даже по России, они могут быть ограничены в связи с текущей ситуацией. Банк не может гарантировать то, что валютный перевод в другой банк у вас пройдет. Только если конвертировать деньги в рубли и уже в рублях их переводить», – сообщили агентству в колл-центре Сбербанка.

В настоящее время опция валютного перевода в другие российские банки уже исчезла из мобильного приложения Сбербанка, доступны только рублевые переводы.

При этом ВТБ также приостановил такие переводы в банк и из него.

«На данный момент переводы в другие банки в валюте приостановлены. Из других банков в банк ВТБ вы тоже не сможете перевести в валюте», – отметили в колл-центре кредитной организации, не уточняя сроки восстановления таких операций.

В ВТБ уточнили, что гражданам РФ в настоящее время без ограничений доступны платежи в белорусских рублях, казахских тенге, армянских драмах, азербайджанских манатах, а юрлица могут оперировать еще и вьетнамскими донгами. Компании по внешнеторговым контрактам могут осуществлять переводы в китайских юанях и индийских рупиях.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам охарактеризовал ситуацию на российском валютном рынке как стабильную. По словам главы государства, укрепление рубля позволило снизить требования о продажи части валютной выручки для экспортеров.