Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта

14:51 21/06/2022
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, госдума, москва, россия
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях закон, который предусматривает легализацию параллельного импорта в России.

Согласно законопроекту, использование исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в товарах и средствах индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением.

В результате российские граждане и юридические лица не будут привлекаться к административной и уголовной ответственности при параллельном импорте за нарушения в сфере интеллектуальной собственности.

Что нужно знать при покупке товаров из списка параллельного импорта

Напомним, в мае правительство России опубликовало перечень товаров для параллельного импорта. Помимо позиций парфюмерно-косметической отрасли, в него вошли еще 95 групп товаров.

В ФАС ранее уточнили, что параллельный импорт предусматривает ввоз оригинального товара в страну, поэтому это не должно привести к увеличению контрафактных товаров на российском рынке. В ведомстве также добавили, что нормы и требования по безопасности, качеству и разрешительной документации на продукцию продолжат действовать.