Цены на топливо в Великобритании достигли рекордных отметок

15:02 21/06/2022
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Цены на топливо в Великобритании достигли исторического максимума на этих выходных, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Британской ассоциации автомобилистов (RAC).

«Средняя цена на бензин снова выросла в воскресенье до нового рекордного значения в 188,7 пенса за литр ($2,32). Более пяти недель непрерывного рекордного роста цен привели к резкому увеличению литра неэтилированного (бензина) на 23 пенса с 165,5 пенса в середине мая», – отметил в опубликованном докладе представитель RAC Саймон Уильямс.

Отмечается, что повышение тарифов отразилось и на стоимости дизельного топлива. Согласно данным RAC, в воскресенье литр солярки стоил 196,6 пенса за литр ($2,42).

Уильямс подчеркнул, что при текущем уровне цен на топливо полный 55-литровый бак семейного автомобиля удастся заправить бензином почти за 103,79 фунта стерлингов. Дизельный аналог будет стоить 107,83 фунта стерлингов.

Финансовое положение автолюбителей Великобритании на этой неделе будет усложнено забастовкой железнодорожников в стране, из-за чего многим жителям придется сесть за руль своей машины.

Ранее сообщалось, что с беспрецедентным скачком стоимости топлива столкнулись пакистанские водители. Причиной стало решение правительства отменить государственные субсидии на нефтепродукты. Это одно из условий для возобновления программы финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда.