Самолет Петербург – Самара ушел на второй круг из-за сусликов на посадочной полосе

15:41 21/06/2022
Под крылом самолета,самолет, крыло, полет, взлет, в небе,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Самолет Санкт-Петербург – Самара при посадке вынужден был уйти на второй круг из-за сусликов на полосе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу авиакомпании «Россия».

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации
«В связи с миграцией сусликов при заходе на посадку рейса 6233 Санкт-Петербург – Самара по команде диспетчера командир воздушного судна выполнил уход на второй круг», – говорится в сообщении. В результате приземлиться получилось лишь спустя 15 минут. Посадка в аэропорту Курумоч прошла в штатном режиме. Ни один суслик не пострадал.

В Самарской области эти грызуны внесены в Красную книгу региона, так что животных здесь охраняют. Для самолета посадка в таких условиях также нежелательна. В самарском аэропорту пристально следят за безопасностью посадочной полосы, однако суслики здесь – коренные жители, с ними приходится считаться.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Нарита в Токио отловили угрожавших самолетам черепах. Пресмыкающиеся постоянно выползали на взлетно-посадочную полосу. Так как они являются обладателями твердых панцирей, то попадание хотя бы одной черепахи в турбину самолета грозит серьезными инцидентами.