Путин: У стройкомплекса России колоссальный потенциал, необходимо его реализовывать

16:47 21/06/2022
Путин: У стройкомплекса России колоссальный потенциал, необходимо его реализовывать

Строительный комплекс России имеет огромный потенциал, его нужно реализовывать в полной мере без бюрократии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по теме ЖКХ.

«Для этого продолжить расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства и дальнейшей эксплуатации объектов, внедрить эффективные финансовые и инвестиционные инструменты, расширить пространство для деловой инициативы», – сказал глава государства, отметив, что необходимо развивать стройку и ЖКХ на «принципиально новой технологической базе».

Он напомнил, что комплекс таких задач, подходы к их реализации сформулированы в проекте «Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства» до 2030 года.«Сразу скажу, что, с учетом заложенных в этом стратегическом документе подходов, следует продлить до 2030 года действие национального проекта «Жилье и городская среда», – заявил Путин.

Повышение доступности жилья президент назвал одним из ключевых направлений предстоящей работы. Он также напомнил русскую поговорку «Хорошо тому, кто в своем дому», добавив, что, судя по опросам, более 65% россиян хотят улучшить свои жилищные условия.

«Этому вопросу мы уделяем постоянное внимание. Так, в прошлом году в сложных обстоятельствах пандемии наши строители сработали без всякого преувеличения ударно. Введено более 92 миллионов квадратных метров жилья, по-моему, 92,6», – сказал Путин, добавив, что в новые квартиры въехали свыше четырех миллионов семей. Президент поручил в этом году не снижать объем ввода жилья в эксплуатацию ниже уровня прошлого года.

Путин также поставил задачу довести до 95% долю отечественных стройматериалов в стройкомплексе страны.

«Мы вместе должны искать и находить возможности, чтобы не терять темпов развития этой ключевой отрасли, в том числе поддерживать отечественных производителей стройматериалов», – отметил российский лидер. По его словам, оборудование предприятий все еще сильно зависит от импортных поставок комплектующих.

«Необходимо формировать партнерство, чтобы предприятия строительной отрасли вместе вкладывались в научно-исследовательские и конструкторские разработки такого оборудования, гарантировали отечественным поставщикам масштабные серийные заказы на перспективу», – сказал глава государства.Путин также отметил, что ипотека сейчас становится сложнодоступной для россиян и поставил задачу максимально быстро обеспечить снижение ставки льготной ипотеки до 7%.

«На только что прошедшем, как я уже упоминал, экономическом форуме в Петербурге я просил правительство рассмотреть вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с 9 до 7%, как вы знаете. И прошу правительство совместно с Банком России, с нашим банковским сообществом в целом, строительной отраслью максимально эффективно и быстро реализовать эту меру», – сказал он.

На заседании Путин также поставил задачу за полтора-два года завершить строительство замороженных объектов.

«Ситуацию с недостроями нужно менять. Это не только закопанные деньги, не давшие результат. Подобные замерзшие на годы стройплощадки создают неудобство и проблемы для граждан, они далеко не украшают облик городов и населенных пунктов», – заявил президент.