Поклонники отмечают 60-летие со дня рождения лидера группы «Кино»

16:51 21/06/2022

Звезда по имени Виктор. 60 лет назад родился лидер группы «Кино» Виктор Цой. Легенды русского рока не стало в 1990-м, его похоронили в Ленинграде на Богословском кладбище. И каждый год в день рождения музыканта там собираются поклонники его творчества, сообщает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Над кладбищем звучат песни. Так отмечают день рождения Виктора Цоя. С самого утра поклонники собираются у могилы легенды русского рока. Спустя три десятка лет после его смерти музыка группы «Кино» все еще актуальна.

У многих в руках – розы и гвоздики. Люди оставляют цветы у памятника и подолгу молчат. У некоторых на сумках багажные бирки. Александр Трумбэ из Владивостока, пролетел 9000 километров, чтобы поздравить… Витю.

«Витька?! если честно я его первый раз услышал мне было лет 12 это был 87 год. Первый раз я услышал «алюминиевые огурцы», пластинки были пластиковые… и все, я самый первый в деревне начал слушать Цоя», – вспоминает Александр Трумбэ.

Среди собравшихся «киноманы» всех возрастов. Вместе с теми, кто был на концертах Цоя, приходят дети и внуки.

«На самом деле все ребята которые здесь сегодня собрались пришли с благодарностью за то что он сделал большой вклад в их жизнь. Я благодарен, что слушая его я нахожу внутренний комфорт души и понимаю, что все не так плохо в этом мире», – говорит Ренат Нигматулин.

30 лет подряд 21-го июня здесь звучат песни группы «Кино». Одни гитаристы сменяют других, но каждый может сыграть любую песню с любого места.

А вот российская молодежь начинает забывать Виктора Цоя. Почти половина из тех, кто моложе 24 лет, не смогли вспомнить ни одной из его песен. Однако каждый десятый сегодня называет себя поклонником его творчества.

Ранее сообщалось, что песчаная скульптура Виктора Цоя появилась на пляже Петропавловской крепости в Петербурге в день 60-летия со дня рождения музыканта. Композиция «Цой жив» представлена в рамках фестиваля песчаных скульптур 2022 года «Величие России. От Петра Первого до наших дней».