Британские железнодорожники объявили забастовку

17:40 21/06/2022
Британские железнодорожники объявили забастовку

Крупнейшая за последние 30 лет забастовка железнодорожников проходит в Великобритании. К ней уже присоединились более 15 тысяч сотрудников транспортных компаний. Люди недовольны новыми условиями труда, власти страны решать трудовой конфликт не спешат. Подробности о ситуации в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

На дорогах Лондона пробки, машины – единственная возможность добраться до места работы и по делам. Большая часть поездов и линий метрополитена остановились. Из 20 тысяч сотрудников транспортных компаний на работу вышла лишь пятая часть.

«Мы сделали все, что могли. Переговоры с властями велись до последнего момента, но нас так и не услышали. Никаких компромиссов не достигнуто. В итоге мы устроили забастовку, как и предупреждали», – заявил генеральный секретарь профсоюза Мик Линч.

Железнодорожники недовольны условиями труда: рабочее время увеличилось, зарплаты на фоне высокой инфляции обесцениваются. Впереди еще грядет сокращение сотрудников, планируется закрыть все кассы по продаже билетов на поезда.

«Эта забастовка безосновательная. Столько людей из-за нее испытывает огромные неудобства. Они же никуда не могут нормально добраться», – отметил мэр Лондона Садик Хан.

Власти страны в трудовой конфликт работодателей и сотрудников не вмешиваются. Лишь напоминают, что во время пандемии транспортная отрасль из бюджета получила почти 20 миллиардов долларов дотаций. Забастовка коснулась миллионов британцев. Сложно уехать на работу, а у студентов еще и пора экзаменов.

«Я не знаю, как теперь добираться в колледж. А если я пропущу, то меня могут не только отчислить, но и экстрадировать. Посещение занятий для иностранных студентов – обязательное условие, чтобы находиться в стране», – поделился студент Руфус Дэвис.

Изначально железнодорожники планировали бастовать три дня, но акция может затянуться, ведь условия труда руководство компании пока не собирается пересматривать.