Китайский застройщик разрешил оплачивать часть жилья пшеницей и чесноком

18:40 21/06/2022
Китайский застройщик разрешил оплачивать часть жилья пшеницей и чесноком

Китайский девелопер Central China Real Estate разрешил оплачивать часть жилья в новостройках продуктами питания. Фирма в качестве первоначального взноса начала принимать чеснок и пшеницу, пишет Bloomberg.

В Китае резко упал спрос на недвижимость. Разрешив оплату урожаем, фирма пытается привлечь больше покупателей. В Central China готовы платить гражданам за зерно до 160 тысяч юаней (1,3 миллиона рублей), чтобы помочь им стать дольщиками в строящемся жилом комплексе River Mansion в городе Шанцю провинции Хэнань.

При этом за продукты предлагается хорошая цена. Фермеры не останутся в накладе. Central China готова покупать один килограмм пшеницы за четыре юаня (32,6 рубля), в то время как государственные складские компании предлагают максимум 3-3,1 юаня (24,4-25,2 рубля). Килограмм чеснока компания готова приобрести за 10 юаней. По данным Министерства торговли Китая, оптовая цена на этот продукт находится на уровне 6,92 юаня.

Провинция Хэнань считается крупнейшим производителем зерна в Китае: недавно в регионе собрали крупный урожай озимой пшеницы.