Как планируют решить проблему аварийного и ветхого жилья в России?

19:35 21/06/2022

В России для решения проблемы ветхового и аварийного жилья необходимо больше вкладываться в строительство. Надо возводить больше, счет должен идти на миллиарды квадратных метров. Об сегодня заявил президент РФ Владимир Путин и поручил правительству ускорить процесс расселения из ветхих домов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

В этом доме Нина Бовар поселилась еще ребенком и прожила всю жизнь. Сейчас в родной пятиэтажке уже не комфортно, а скорее опасно.

«Стена выпуклой стала, часть обвалилась. Часть мелкой арматуры поломалась, или ее поломали дети своими руками, а бетон превратился вот в такой песок», – поделилась женщина.

Бетон крошится, арматура лопается, а плиты движутся. Сквозь дыры в полу на первых этажах можно заглянуть в подвал.

«Жители пятого этажа, сидя у себя в квартире, чувствуют вибрацию плит, когда поднимаются люди на второй-третий этажи», –рассказала Нина Гирчева.

«Эта серия домов не подлежит ни реконструкции, ни ремонту. Она подлежит только сносу, потому что эта серия была построена в качестве экспериментальной», – отметила Людмила Урсул.

Новые квартиры жители ждут уже 20 лет, было две экспертизы. Даже в документах написано: угроза обрушения. Однако расселять планируют лишь один из шести домов и не раньше 2023 года. На проблему ветхого и аварийного жилья Владимир Путин не раз обращал внимание ответственных чиновников. Сегодня на Госсовете президент напомнил правительству не откладывать социально важную программу «в долгий ящик».

«У нас есть все необходимое, чтобы форсировать расселение аварийного жилья, обновление жилого фонда страны. Нужно ставить здесь амбициозные задачи, естественно, учитывая бюджетные возможности и ресурс самой строительной отрасли. Знаю, что наши строители готовы работать еще более интенсивно и на возведении жилых домов, и на других сложнейших масштабных объектах», – сказал президент.

Улучшение жилищных условий заложено в национальном проекте. Правительство в этом году дополнительно выделило 100 миллиардов рублей на расселение россиян из ветхих и аварийных домов. Семья Купряхиных попала в эту программу.

«Очень рады, что нам удалось решить проблему непосредственно в ваших семьях. Мира, добра, благополучия», – поздравил семью глава городского округа Серпухов Сергей Никитенко.

Новой квартиры молодая семья по российским меркам ждала недолго. Всего пять лет. За это время успели пожить в доме, продуваемом всеми ветрами: в стенах были дыры, потом в муниципальной квартире. И только на днях переехали в современный комфортабельный район.

«Мы не ожидали, что предложат квартиру в новостройке, в таком хорошем районе. Выстроена вся инфраструктура: рядом школа, сады, магазины, торговый центр», –поделился Дмитрий Купряхин.

В этом году в Подмосковье планируют расселить почти 70 тысяч квадратных метров аварийного фонда. В следующем году достроят еще 23 многоэтажки, куда планируют переселить более семи тысяч человек.

Согласно национальной программе «Жилье и городская среда» власти планируют снизить среднюю ипотечную ставку на новостройки до 5%.