Протесты в Молдове: аграрии требуют поддержки правительства

19:58 21/06/2022

В Молдове протестуют аграрии. Сегодня вдоль национальных трасс республики выстроились тракторы и другая сельхозтехника. Требование: вернуть акциз на топливо и снять запрет на экспорт зерна. Корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку рассказала подробности.

Три трактора из этой колонны принадлежат Сергею Стефанко. Чтобы приехать на акцию протеста, аграрий заправил баки вскладчину с коллегами. Солярку покупали по розничной цене, оптом заправки почти не отпускают.

«Цены чрезмерно высокие. Никто не ожидал, что они будут такими. В то же время мы видим, как в соседних странах вовлекается государство. Мне пишут друзья из Франции, Германии, Италии, что цена на топливо для аграриев вдвое ниже. А у нас оптовая цена иногда выше розничной», – посетовал сельхозпроизводитель Сергей Стефанко.

За последние полгода цены на дизтопливо в Молдове увеличились втрое. Удобрения и пестициды подорожали в четыре раза. С помощью кредитов аграрии пережили посевную, но впереди – уборочная кампания. Сельхозпроизводители требуют поддержки государства.

Накануне вечером их пригласили на переговоры в правительство. Было принято решение полностью компенсировать акциз на топливо.

«Мы правительство, которое поддерживает аграриев. Это было ясно видно, когда мы увеличили фонд субсидирования аграриев на 60%. Исходя из доходов бюджета и ресурсов, которые мы успеваем мобилизовать от внешних партнеров, мы продолжим эту политику по поддержке аграриев», – заявила премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица.

Но запланированную на сегодня акцию протеста аграрии отменять не стали. Им непонятно, по каким критериям будут отобраны крестьянские хозяйства. Кому компенсируют 100% акциза на топливо, а кому – только треть.

«Мы предложили исключить хозяйства, которые обрабатывают больше четырех тысяч гектаров. Почему? Мы не экспортируем как они, у нас нет элеваторов, которые предоставляют услуги. Себестоимость их продукции получается намного ниже, чем у нас. Мы вынуждены отдавать свою продукцию им, чтобы они продали», – отметил сельхозпроизводитель Михаил Бобиков.

Кризис в сельском хозяйстве усугубляет засуха – в нескольких районах дождей не было три месяца. Кукуруза и подсолнечник растут плохо. Начали собирать ячмень – урожая в пять раз меньше нормы.

«Терпение заканчивается. Нужно снижать цены, чтобы было видно движение вперед, чтобы работа была. За границу уезжать не хочу, хочу жить дома рядом с семьей», – сказал тракторист Андрей Каражи.

Без ответа остается требование аграриев снять запрет на экспорт пшеницы, он введен с 1 марта. Внутренний рынок в стагнации.

Этот протест предупреждающий. Если требования аграриев не будут услышаны, они обещают выйти вновь. Не исключено, что труженики полей на тракторах отправятся в столицу и устроят транспортный коллапс.

На возврат акцизов молдавским аграриям из госбюджета потратят 277 миллионов леев. Это чуть больше 800 миллионов рублей. Деньги распределят между 14 тысячами сельхозпредприятий по всей стране.