Обзор зарубежных СМИ: День памяти в Беларуси и первый случай оспы обезьян в Сингапуре

09:10 22/06/2022
Обзор зарубежных СМИ: День памяти в Беларуси и первый случай оспы обезьян в Сингапуре

В Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В 12:00 по всей стране пройдет патриотическая акция «Минута молчания», сообщает БелТА. В Минске запланирована общегородская церемония возложения цветов к Монументу Победы. Ряд памятных мероприятий пройдет в Бресте. Так, в Брестской крепости состоялся концерт-реквием Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, а также возложение цветов к некрополю и Вечному Огню. Около трехсот реконструкторов из Беларуси и стран зарубежья воссоздали события первых дней войны.

В Сингапуре выявили первый случай оспы обезьян. Зараженным оказался 42-летний британец, работающий на авиалиниях, сообщает Reuters. Это первый случай заражения обезьяньей оспой в Юго-Восточной Азии в ходе последней вспышки. Пациент находится в стабильном состоянии в отделении Национального центра инфекционных заболеваний в Сингапуре. Тринадцать человек, которые с ним контактировали, будут помещены в карантин на 21 день. Общее количество случаев заражения обезьяньей оспой в мире достигло 2500, о вспышках вирусного заболевания заявили 35 стран, где вирус не является эндемическим.

В Казахстане стартовала специальная программа для учителей. Ее цель – привлечь педагогов в районы, где наблюдается нехватка учителей и низкое качество образования (по результатам международного исследования PISA 2018), сообщает «Казахстанская правда». Педагоги будут отбираться на конкурсной основе, им предстоит пройти собеседование и компьютерное тестирование, а также подготовить эссе. Победителей ждут курсы повышения квалификации и последующее сопровождение. Программа предполагает ряд мер по поддержке учителей, в частности, повышенную заработную плату и компенсацию платы за жилье и коммунальные услуги.

Крупнейший в мире плавучий ресторан затонул в Гонконге. Трехэтажное судно Jumbo Kingdom, стилизованное под китайский императорский дворец, почти 50 лет простояло у берега в юго-западных водах города. Но после того, как его начали буксировать на верфь, перевернулось вблизи Парасельских островов, также известных как острова Сиша, сообщает CNN. Причиной крушения назвали «неблагоприятные условия» на воде. Корабль погрузился на глубину более тысячи метров, что сделало спасательные работы «весьма затруднительными».

В Бишкеке проходит промышленная выставка Expo-Russia Kyrgyzstan 2022. Она будет функционировать 21-23 июня, сообщает «Вечерний Бишкек». Мероприятие проходит в торгово-выставочном центре «АЮ ГРАНД» как в традиционном очном, так и в виртуальном формате. Также в этой локации состоится Бишкекский бизнес-форум. В экспозициях предприятий из России и Кыргызстана будут представлены инновационные продукты и разработки во всех областях народного хозяйства, заявили организаторы. Выставка разделена на тематические секции: медицина, образование и наука, машиностроение, агропромышленный комплекс, горная промышленность и другие.