О чем пишут мировые СМИ: непопулярный Макрон и возвращение принца Гарри в Лондон

08:48 28/03/2023
О чем пишут мировые СМИ: неудача лунной миссии США и протесты врачей в Южной Корее

Только 28% французов поддерживают политику Эммануэля Макрона на посту президента страны. Опрос на эту тему провела компания BVA для местной радиостанции RTL, в исследовании участвовала тысяча человек, сообщает Reuters. Рейтинг одобрения главы Пятой республики за месяц снизился на шесть процентных пунктов, остальные 72% респондентов признались, что негативно оценивают работу Макрона. Данный уровень поддержки является самым низким для французского лидера в опросах этой компании с ноября 2018 года. Во вторник пройдет 10-я по счету общенациональная акция протеста против пенсионной реформы. Марши запланированы в Париже и в 200 коммунах страны, обеспечивать порядок на улицах будут около 13 тысяч полицейских и жандармов.

Принц Гарри вернулся из США в Великобританию, чтобы принять участие в судебных заседаниях. Герцог Сассекский подал иск против холдинга Associated Newspapers, издающего таблоид The Daily Mail, пишет The Guardian. Принц Гарри и другие звезды шоу-бизнеса обвиняют это издание во вмешательстве в частную жизнь, в том числе в прослушивании телефонных разговоров. Слушания по этому делу стартуют в Лондоне через несколько дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 28 марта

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел встречу с председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Стороны обсудили вопросы модернизации и электрификации железных дорог страны, пишет Turkmenportal. По словам президента, в Туркменистане созданы благоприятные условия для эффективной работы логистических коридоров. Он пожелал делегации РЖД в Ашхабаде провести продуктивные переговоры с туркменскими партнерами, Бердымухамедов выразил уверенность, что итоги встреч послужат развитию двустороннего сотрудничества в сфере транспорта.

Новые автобусы начнут курсировать по Еревану с апреля, об этом накануне в ходе совещания заявил и.о. главы управления транспорта мэрии Айк Саркисян, пишет газета «Новое время». Последний этап переподготовки водителей состоится на этой неделе, им помогают специалисты из Грузии. Парк общественного транспорта армянской столицы в этом году обновится на 90%, власти уже приобрели автобусы MAN и Zhong Tong.

В Кыргызстане стартовала акция «Сохраним памятники Победы», которую каждый год проводит поисковое движение «Наша Победа – Биздин Жениш», пишет газета «Вечерний Бишкек». Цель акции – проверить состояние монументов, сфотографировать их с разных ракурсов для дальнейшей оценки ремонта, а также провести субботник у памятников и на братских захоронениях. парк общественного транспорта Еревана в 2023 году обновится на 90%. Городские власти уже приобрели автобусы Zhong Tong и MAN.