Рейтинг Макрона достиг минимума за четыре года из-за пенсионной реформы

13:53 28/03/2023
Рейтинг Макрона достиг минимума за четыре года из-за пенсионной реформы

Рейтинг президента Франции Эмманюэля Макрона за последние четыре года достиг минимального значения на фоне массовых протестов из-за пенсионной реформы. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного BVA.

Всего 28% французов удовлетворены действиями Макрона на посту президента, а это на 6% меньше, чем год назад. И это означает, что рейтинг главы государства приблизился к самому низкому уровню – 26%. Такое было только в разгар движения «желтых жилетов» в ноябре 2018 года.Кроме того, упал и рейтинг премьер-министра Элизабет Борн. Ее показатели за месяц снизились до 28%. Социологи зафиксировали, что это самый низкий показатель с мая 2022 года, когда она была назначена на пост главы кабинета министров.

Эти данные, по мнению специалистов, свидетельствуют о том, что порядка 70% французов выступают против законопроекта о повышении пенсионного возраста. 64% опрошенных полностью поддерживают забастовки и акции протеста. Всего в опросе, который проводился 24-25 марта, приняли участие 1 тыс. жителей Франции старше 18 лет.

Реформа, которая вызвала негодование французов, предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, а также отмену ряда специальных
пенсионных режимов в целях обеспечения финансового баланса
социальной системы.

16 марта о внесении изменений в законопроект в обход парламента и под ответственность правительства объявила премьер-министр. Представители профсоюзов и оппозиционных политических партий были возмущены и призвали к забастовкам по всей стране.