О чем пишут мировые СМИ: лихорадка Ласса в Нигерии и Байден на коленях

08:49 30/03/2023
О чем пишут мировые СМИ: неудача лунной миссии США и протесты врачей в Южной Корее

В Нигерии с начала года от лихорадки Ласса скончались 142 человека, сообщает агентство Xinhua со ссылкой на местные органы здравоохранения. Согласно отчету Нигерийского центра по контролю заболеваний, вирусная геморрагическая лихорадка распространилась на 23 штата, с января опасным заболеванием заразились 784 жителя африканского государства.

Президент США Джо Байден накануне посетил предприятие по производству полупроводников в Северной Каролине. Выступив перед рабочими, глава Белого дома зачем-то стал перед ними на колени для совместного фото. Для этого помощники дали ему папку с документами, пишет The Independent. Курьез на этом не закончился. Байден начал бродить от одной выстроенной в ряд группы трудящихся к другой, однако под конец по традиции заблудился, пытаясь отыскать выход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 30 марта

В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте появятся факультет и кафедра гражданской обороны для повышения устойчивости зданий к воздействию катаклизмов. Соответствующее постановление подписал глава государства Сердар Бердымухамедов, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».
Прием студентов на факультет начнется уже осенью.

Казахстан намерен приобрести для всех регионов республики 17 современных линейных ускорителей для лечения онкологических заболеваний. Также будет закуплен аппарат позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ КТ), способный выявить даже небольшие опухоли и отдаленные метастазы. Данный вопрос обсуждался накануне на совещании под председательством заместителя премьер-министра республики Алтая Кульгинова, пишет газета «Казахстанская правда».

1 апреля в Белорусской государственной филармонии стартует XXXVIII Фестиваль музыки «Минская весна». Это мероприятие станет завершением череды юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Белгосфилармонии, пишет издание «Беларусь сегодня». Ряд концертных программ фестиваля посвящен русскому композитору, пианисту и дирижеру Сергею Рахманинову, 150 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.