Мраморную голову Геракла нашли на затонувшем римском судне I века

10:09 22/06/2022
Мраморную голову Геракла нашли на затонувшем римском судне I века
ФОТО : Википедия

У берегов греческого острова Антикитера обнаружили массивную голову мраморной статуи. Она изображала мужчину с бородой. Археологи предположили, что артефакт является недостающим фрагментом обезглавленной скульптуры Геркулеса Антикитерского, сообщает The Guardian.

Голову подняли с борта римского судна, затонувшего около двух тысяч лет назад. Следы кораблекрушения были найдены еще в XIX веке. Ранее рядом с судном обнаружили Антикитерский механизм – необычное изделие, которое многие исследователи считают древнейшим в мире компьютером. Новое исследование позволило найти новые исторические ценности.

В течение трех недель дайверы работали на участке морского дна, который ранее не осматривали. Они смогли поднять три 8,5-тонных валуна, лежавших на глубине 50 метров.

Оказалось, что под камнями скрываются голова статуи, постамент другой мраморной скульптуры, части корабельного оборудования и два человеческих зуба. Ученые осмотрели скульптуру и пришли к выводу, что она принадлежит статуе Геркулеса, поднятой из воды еще в 1900 году. Ее внешний вид (короткие завитые волосы и борода) соответствует образу, в каком изображали мифического героя.

Человеческие зубы были вмурованы в затвердевшие морские отложения, возникшие на месте кораблекрушения. Эксперты планируют провести генетический и изотопный анализ, чтобы установить, кому они принадлежали.

Предыдущие исследования показали, что корабль затонул во время шторма у крошечного греческого острова Антикитера в первой половине первого века до нашей эры. Ранее в Колумбии представили фотографии затонувшего галеона с сокровищами. Он отправился на дно в 1708 году.