Борщевику бой: инновационный метод уничтожения сорняка разработали в России

11:43 22/06/2022

В Москве разработали смесь, которая поможет бороться с этим ядовитым растением. Обработка составом уже проводится в Волоколамском районе Подмосковья. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин увидел, насколько эффективен новый способ борьбы с агрессивным сорняком.

«Четрпиллер» заправлен «бронебойной» многокомпонентной смесью. Трактор полностью готов к работе. Бак на 400 литров позволит ему работать около часа и обработать около четырех гектаров территории.

Химическая обработка плантаций – на сегодня это самый эффективный способ остановить распространение вредителя. Крайне важен состав такой смеси. От нее и зависит, исчезнет ли борщевик навсегда или через 2-3 месяца даст новые всходы.

«Смесь мы создавали на протяжении двух лет. Ставили разные эксперименты и под итог второго года мы получили качественный результат», – говорит технический директор компании-разработчика Алексей Васечкин.

Баковая смесь, которую разработали специалисты этой компании, бьет по борщевику сверху и снизу. Через 5-6 дней после обработки у ядовитого растения вянут не только листья, начинает отмирать и корневая система. При этом ядовитые вещества проникают не только в корень, но и уничтожают семена, которые могут находиться в почве в «спящем» состоянии. Баковая смесь практически безопасна для почвы и других растений.

«Частые дожди, солнце жаркое – растет как на дрожжах. За пару недель достигает 40-50 сантиметров. Поэтому приходится применять опрыскиватели, хорошую химию», – объясняет представитель компании-подрядчика Евгений Лебедкин.

Там, где трактор не проедет, работают вручную. С помощью специального мотоблока борщевик сначала измельчают, а позже той же смесью обрабатывают почву с помощью распылителей. Уверяют: эффект стопроцентный.

«По итогам первого этапа мы уже видим, что это реально действует. И на тех площадях, которые были заявлены нами в обработку, а контролирует Министерство сельского хозяйства Московской области, есть результаты», – говорит первый заместитель главы Администрации Волоколамского городского округа Иван Абрамов.

Такая масштабная борьба с борщевиком – мера не дешевая, но иначе остановить продвижение этого очень жизнестойкого растения нельзя. Так считают агрономы. А ядовитая культура, на которую в советские годы возлагали большие надежды и активно заселяли ей плодородные земли, стала неуправляемой и уверенно захватывает новые территории.