Летающих роботов-светлячков для спасательных операций создали в США

11:52 22/06/2022

Светящиеся в темноте жуки (светлячки) вдохновили ученых из Массачусетского технологического института на создание новых миниатюрных роботов, которых можно использовать для спасения людей. Как и настоящие жуки, модели могут летать, сообщает MIT News.

Роботы оснащены мягкими искусственными мышцами, управляющими движениями крыльев. Ученые вмонтировали в мышцы микроскопические электролюминесцентные частицы. Они увеличили вес моделей всего на 2,5% по сравнению с изначальным.

Свечение поможет роботам «общаться» между собой. Более крупные модели способны обмениваться информацией с помощью Bluetooth, беспроводной связи и других приспособлений. Но для миниатюрной модели, чей размер сопоставим с размерами настоящего светлячка, подобное невозможно, и электролюминесценция может стать способом решить эту проблему.

По словам ученых, роботы-светлячки, отправившись на поисково-спасательную операцию, смогут находить выживших с помощью света и передавать сигналы о помощи. Такие модели легко отслеживать по излучаемому ими свечению – ученым потребовалось для этого всего три камеры смартфона.

Интересно, что роботы-светлячки переливаются разными цветами. Для создания свечения ученые использовали электролюминесцентные частицы сульфата цинка. Затем они изменили химическую комбинацию частиц, из-за чего модель начала светиться зеленым, оранжевым и синим.

Ранее сообщалось, что ученые изобрели колесо, способное самостоятельно катиться в гору. Оно также научилось преодолевать препятствия.