Никто не забыт: погибших красноармейцев захоронят в Ржеве

12:11 22/06/2022

На мемориальном кладбище Ржева пройдет торжественное захоронение красноармейцев, погибших в Тверской области ровно 80 лет назад. Среди павших воинов Михаил Шуравин, которого родные считали пропавшим без вести. Останки солдата и его боевых товарищей удалось обнаружить всего несколько дней назад поисковикам отряда «Пионер». О людях, чье призвание восстанавливать историю буквально по крупицам, в репортаже корреспондента «МИР 24» Александра Ланскова.

Для поисковиков любая найденная вещь – уже полдела. Они могут рассказать целую историю о владельце. Свое последнее письмо сержант Михаил Шуравин вложил в герметичный самодельный тубус, на месте останков также удалось найти именные ложки, каски солдат. Сложнее было найти родственников бойца.

Здесь металлоискатели не помощники. Глубина больше метра, поэтому в ход идут вот такие щупы, сделанные из торсионных пружин от багажника «Волги». В отрядах даже появились специально обученные «щуповые».

Эти места в Тверской области неподалеку от города Зубцов – Уваровский узел обороны, в годы войны здесь была одноименная деревня, сейчас – заросшие поля.

Ровно 80 лет назад эти позиции занимала 139-я стрелковая дивизия, основной задачей которой считалось перерезать железнодорожное снабжение немецких войск. Поиск красноармейцев ведется на полосе около 10 километров. За последние пять лет только этот поисковый отряд нашел и перезахоронил около 400 бойцов. Алина Аксенова присоединилась к пионерам всего год назад, но с ее помощью нашли уже останки восьми бойцов.

«Тут зависит от качеств человека. Насколько человек брезгует. Вот у меня руки, руки девчонки. Все нормально с маникюром. Помоется и все отлично будет», – отметила поисковик отряда «Пионер» Алина Аксенова.

Руководит отрядом «Пионер» Михаил, он бизнесмен. Все свое свободное время он посвящает поисковой деятельности.

«Вообще все поменялось в жизни. Не только отношение к памятным датам, а скажем так, вообще приоритеты в жизни меняются. Когда ты поднимаешь сотни бойцов, наш отряд уже за пять лет наше 1700 бойцов, то переоценка происходит жизненных ценностей», – сказал командир поискового отряда «Пионер» Михаил Богданов.

Сержанта Шуравина, найденного несколько дней назад, сегодня с почестями захоронят на мемориальном кладбище Ржева. Благодаря поисковому отряду «Пионер», родные красноармейца смогут приехать на его могилу, а главное – будут знать, где и как погиб их предок, защищавший от врага подступы к столице.