ЦИК передал думский мандат Рашкина члену совета «Левого фронта» Удальцовой

12:33 22/06/2022
ЦИК передал думский мандат Рашкина члену совета «Левого фронта» Удальцовой
ФОТО : Максим Григорьев/ТАСС

Думский мандат депутата от КПРФ Валерия Рашкина будет передан члену совета «Левого фронта» Анастасии Удальцовой. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в среду, передает ТАСС.

«ЦИК постановляет: передать вакантный мандат депутата Госдумы Федерального Собрания РФ восьмого созыва зарегистрированному кандидату в депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ восьмого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Коммунистической партией РФ», Удальцовой Анастасии Олеговне», – говорится в постановлении ЦИК.

Госдума 25 мая лишила полномочий депутата КПРФ Валерия Рашкина в связи с вступлением в силу обвинительного приговора в его отношении по делу о незаконной охоте. Ранее Саратовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Рашкина на приговор Калининского районного суда Саратовской области. Депутата приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Кроме того, ему запрещено охотиться в течение двух лет. Также Рашкин был привлечен к административной ответственности – лишен водительских прав на полтора года и оштрафован на 30 тысяч рублей, поскольку в момент задержания находился за рулем с признаками алкогольного опьянения.

По данным Следственного комитета, в октябре прошлого года во время охоты в Саратовской области Рашкин без лицензии застрелил лося. Затем спрятал оружие, разделал тушу и сложил в багажник машины. Депутат изначально утверждал, что нашел тушу животного, однако затем публично признал факт охоты, на которую, по словам парламентария, его пригласили друзья.