Госдума запретила самовыгул домашних животных

12:45 22/06/2022
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, овчарка, животные, собака, собаки, дог фрисби
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который расширяет полномочия регионов в вопросе установления требований к содержанию и выгулу домашних животных, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Документом предлагается расширить полномочия субъектов федерации в части установления дополнительных требований к содержанию и выгулу животных, в том числе в части возможности запрета самовыгула. Регионы также смогут запрещать выпуск питомцев в местах, где находятся образовательные и медицинские учреждения, а также объекты повышенной опасности.

Проект закона также предусматривает подготовку методических указаний регионам в части обращения с безнадзорными животными, если они угрожают здоровью и жизни граждан. Указания об этом должен разработать кабинет министров.

Напомним, в феврале в Приморье была введена маркировка бездомных собак и собак с владельцами. Кроме того, депутаты местного парламента приняли решение создать единую базу маркированных животных.