В Кишиневе возложили цветы к мемориалу «Вечность»

15:03 22/06/2022

84 тысячи солдат из Молдовы погибли на фронтах Великой Отечественной. Война унесла жизни более полумиллиона мирных жителей. Около 300 из них – евреи, убитые во время Холокоста. В Кишиневе, в День памяти и скорби возложили цветы к мемориалу «Вечность», сообщает «МИР 24».

Интервью с дочерью маршала Родиона Малиновского
День 22 июня 41-го года был оборонительным для Молдовы. По словам историков, бои на границе у реки Прут начались в 3 часа и 30 минут, на полчаса раньше, чем в других местах Советского союза. Ранним утром немецкие самолеты уже бомбили крупные города Молдовы и столицу, сбрасывали снаряды на воинские части и аэродромы.

«Были очень тяжелые бои, потому что силы противника превосходили на некоторых участках в четыре, пять, восемь и даже в 12 раз, но тем не менее солдаты и командиры Красной армии держали оборону и защищали родную для них молдавскую землю», – рассказывает руководитель Русского историко-патриотического клуба и поискового отряда «Август» Алексей Петрович.

«Мы склоняем головы перед теми, кто отдал свои жизни за то, чтобы жили другие. За то, чтобы существовала страна. За то, чтобы сегодня существовала республика Молдова», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов.

В первый год войны молдавские воины проявили стойкость. Звание Герой Советского союза получили 16 пограничников и летчиков.

Ранее сообщалось, что москвичи ночью в память о жертвах Великой Отечественной войны возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Памятные акции проходят по всей стране.