Новые системы полива и учета воды внедряют в горных районах Кыргызстана

15:39 22/06/2022

В Кыргызстане внедряют новые системы полива и учета воды. Это поможет фермерам сделать урожайными непригодные для сельского хозяйства территории и лучше распределять ресурсы. На модернизированной ферме побывала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Почва в Кочкорском районе каменистая. Климат ветреный и холодный. Обычно здесь сажают картофель. Но фермер Орозбек Салмоорбеков рискнул и привез из Турции клубнику. Чтобы не замерзла, установил парник в 70 сантиметрах под землей. Выращивает ягоды по методу гидропоники, с особой системой орошения. Поливом теплицу Орозбека обеспечивает гидротаран. Поднимает воду с глубины 10 метров с помощью кинетической энергии. Мощность оборудования – до 30 литров в секунду.

«Мы раньше накачивали воду, отвозили насосы. Перематывали 300 метров кабеля. А если не было электричества, приходилось вручную носить. Тонны воды хватает на два-три дня. Сейчас мы можем в любое время накачать воду для себя», – рассказал фермер Орозбек Салмоорбеков.

Удобна система и для пастбищ. Травы будут лучше расти, а животные забудут о жажде. В Кочкорском районе более 30 тысяч гектаров посевных площадей. Чтобы правильно распределить воду, в шести гидроканалах установили сенсорные датчики.

«Дистанционные датчики с любой точки ирригационной системы передают информацию о количестве воды на заданный промежуток времени в компьютерное управление водного хозяйства», – пояснил национальный менеджер проекта по управлению водными ресурсами Матраим Жусупов.

Раньше специалисты замеряли уровень воды вручную. Дважды в день проезжали десятки километров по бездорожью. А в итоге фермеры не верили их данным. Теперь споров не возникает.

«Технология не только показывает объем поступающей воды, но также выдает данные о том, куда и в каком количестве поступает вода. Раньше фермеры возмущались, что якобы соседний район получает больше воды, а они меньше. Теперь мы приглашаем их в офис и все наглядно показываем. Если видим перелимит, то сразу звоним специалистам на каналах, и они останавливают подачу», – рассказал начальник гидроучастка водного хозяйства Кочкорского района Максатбек Суранчиев.

С новой системой фермеры могут выращивать цветы и плодовые деревья даже на каменистой почве. Технологией поделились в рамках продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН. Ее задача – рациональное использование воды и борьба с деградацией земель.