Робота-рыбу научили поглощать микропластик в воде

16:23 22/06/2022
Робота-рыбу научили поглощать микропластик в воде
ФОТО : Adapted from Nano Letters

Частицы микропластика превратились в глобальную экологическую проблему. Они поступают в окружающую среду из человеческих отходов и распространяются во всех экосистемах.

Микропластик находили и в антарктических ледниках, и на вершинах гор, и в Марианской впадине. Поскольку размер фрагментов не превышает нескольких миллиметров, удалить их из природной среды очень сложно.

Ученые из Сычуаньского университета в Китае предложили свой способ решения проблемы. Они сконструировали робота в виде рыбы, который быстро передвигается в воде и поглощает микропластик, сообщает ACS Nano Letters.

Материал для робота создали по образцу перламутра. Известно, что перламутр является прочным и вместе с тем гибким, так как обладает слоистой структурой с микроскопическим градиентом.

Пора ли переживать?
Ученые воссоздали строение природного вещества из композитных материалов и полиуретанового латекса. Затем они изготовили «рыбку» длиной 15 мм.

Когда на хвост рыбы направили инфракрасный луч, он шевельнулся и направил робота вперед. Модель оказалась способна перемещаться со скоростью, равной 2,67 длины своего тела в секунду – значительно более быстро, чем другие мягкие роботы.

Эксперимент показал, что робот успешно абсорбирует микропластик из водной среды. Он также самовосстанавливался после повреждений. Ученые отметили, что робот способен к длительной автономной работе и может быть использован для мониторинга сильно загрязненных природных мест.

Ранее сообщалось, что ученые создали эластичную «умную» ткань. На проект их вдохновила кожа моллюска.