Ограничить содержание никотина в сигаретах решили в США

16:28 22/06/2022
Ограничить содержание никотина в сигаретах решили в США

Власти США разрабатывают инициативу о максимально допустимом количестве никотина в сигаретах и других табачных изделиях, передает агентство Reuters, ссылаясь на заявление административно-бюджетного управления Белого дома.

Предполагается, что содержание никотина будет понижено до уровня, при котором курение не вызовет привыкания. При этом журналисты не уточняют, какие конкретно показатели имеются в виду.

Инициативу представят в следующем году. Ее цель – помочь людям принять решение об отказе от сигарет и предотвратить превращение молодежи в заядлых курильщиков.

Местные СМИ пишут, что такие планы властей могут вызвать сопротивление со стороны табачных гигантов. Так, в компаниях R. J. Reynolds и Altria уже прокомментировали инициативу.

«В общем мы поддерживаем стратегические цели, которые ставит правительство, однако считаем, что более правильным подходом будет переориентирование курильщиков на бездымные продукты», – сказали в Altria.

Напомним, недавно в Армении подвели первые итоги после вступления в силу нового закона, запрещающего курить в кафе и ресторанах.