Закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных утвердил Совет Федерации

17:00 22/06/2022

Совет Федерации утвердил сегодня закон об обязательной маркировке животных. Речь идет не о домашних питомцах, а о тех, кто содержится на фермах и подсобных хозяйствах. Для чего потребовалось узаконить коз, коров, овец и прочую живность, рассказал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Теперь жизнь молодого барашка в этом хозяйстве как у человека-знаменитости: ничего не скроешь. Специальный чип на ухе – это электронный паспорт, куда заносят кличку, если она есть, возраст, сведения о перенесенных болезнях и все что посчитает нужным фермер. Юлия Чижик начала маркировать своих коз и овец сразу как завела хозяйство.

«Вам нужно найти животное в стаде, вы идете с ридером и не рассматриваете каждую бирку, когда коза крутит головой. А просто включаете поисковик. И как только улавливает волну, он дает номер животного. Вы, таким образом, в стаде отбираете тех животных, которые вам нужны», – объяснила фермер Юлия Чижик.

Еще электронный чип покажет, сколько животное дает молока и даже подскажет, когда пора делать прививку. Вот так еще происходит считывание информации. Коза заходит в стойло и сразу видно, что набрала она 24 килограмма с момента предыдущего взвешивания.

«Считался номер животного, вес. И дальше в зависимости от того, какая происходит манипуляция, к этим же весам подключаются шприцы, которые задают суспензии, уколы. Вот она нам показывает, что была противоглистная обработка. Показывает, какое количество лекарства мы должны ввести», – отметила Чижик.

Такая маркировка позволяет проследить весь путь продукта от поля до прилавка. Каждый литр молока или кусок мяса. А в случае выявления опасного заболевания, в считанные минуты выяснить, контактировало ли животное с разносчиком заразы.

«Если мы говорим о сибироязвенной вакцине, мы можем сразу, согласуясь с данными маркировки, увидеть: были ли этому животному проведены все профилактические мероприятия. Причем это можно сделать удаленно. Для этого не нужно запросов в дальний совхоз делать», – сказал ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

Установить электронный чип стоит около 500 рублей. Обычные пластиковые бирки дешевле, но это больше для небольших хозяйств. Обязательная маркировка вступает в силу не раньше марта 2024 года. При этом животных в личных хозяйствах, возможно, будут помечать за счет бюджета. Депутаты рекомендовали правительству найти такую возможность.