Матвиенко призвала избавиться от засилья англицизмов и прочитала стихотворение по этому поводу

17:47 22/06/2022
валентина матвиенко, Председатель Совета Федерации,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании поручила комитету по науке, образованию и культуре изучить ситуацию с засильем иностранных слов в русском языке и рассмотреть возможные пути законодательного решения этого вопроса, передает ТАСС.

Спикер Совфеда в качестве иллюстрации прочитала стихотворение, посвященное обилию англицизмов в русском языке. Оно было опубликовано в крымском словаре.

«А у нас сегодня воркшоп, а у вас? А у нас тут бебиситтер хайпанула, не то слово. <...> А у нас известный гуру в области архитектуры сделал селфи для пиара, в лук он выбрал экстремала. А у нас фронтмен вдруг топ-менеджером стал, эксклюзивил и так далее. Осознал все наши траблы, в ностальгической печали вспоминаем как бойфрендов женихами называли. Вместо кастингов смотрины наши мамы проводили, а не мэны, а мужчины девушкам цветы дарили. Вечеринкой были пати, улучшением – апгрейд. Может все-таки нам хватит русских обижать людей?» – продекламировала Матвиенко.

Председатель Совфеда подчеркнула, что необходимо сохранять язык Пушкина, «прекратить эти все нововеяния, которые абсолютно неуместны».

«Кешбэк как был, так и есть. И это все произносится на правительственном уровне. Есть же аналоги у русского языка. Для чего мы засоряем наш красивый, замечательный, уникальный язык такими разными словами? Это надо и на законодательном уровне посмотреть», – сказала она, добавив, что что меры по сохранению языка принимаются во Франции и в других странах.

Речь об этом зашла после выступления представителя от Крыма Сергея Цекова, который рассказал о заседании Ливадийского клуба, где обсуждалось засилье в русском языке иностранных слов. 5 июня глава крымского парламента Владимир Константинов рассказал, что в регионе подготовили словарь по замещению англицизмов русскими вариантами.