В Британии объявили ЧС после обнаружения следов полиомиелита в канализации

19:45 22/06/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Власти Великобритании объявили чрезвычайное положение национального масштаба после обнаружения следов вируса полиомиелита в лондонской канализации. Об этом заявило Агентство по безопасности в области здравоохранения королевства (UK Health Security Agency, UKHSA), передает телеканал Sky News.

Несколько близкородственных вирусов полиомиелита обнаружили с февраля по май на станции очистки сточных вод в пригородном районе Лондона Бектоне. Их отнесли к «вакцинным» полиовирусам II типа (VDPV2).

«Полиовирус, полученный от вакцины, может распространяться, особенно в регионах, где уровень вакцинации ниже. В редких случаях он может вызывать паралич у людей, не прошедших полную вакцинацию», – приводит канал слова эпидемиолога агентства Ванессы Салибы.

Предполагается, что вирус мог попасть в канализацию от человека, который недавно привился от полиомиелита в стране, где эта болезнь еще встречается, например в Пакистане, Афганистане или Нигерии. Такие случаи фиксировались и ранее. На этот раз, по данным UKHSA, выявленные изоляты вируса генетически связаны друг с другом. Что вызвало у санитарных властей особую озабоченность.

Если будет выявлено больше образцов этого вируса, то власти объявят следующий уровень ЧП. Тогда, возможно, будет проведена вакцинация отдельных групп людей.

Полиомиелит – высокоинфекционное заболевание. Оно поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку, в основном, фекально-оральным путем, реже через загрязненную воду или продукты питания и размножается в кишечнике. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич. 5-10% из числа пациентов умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.