Скорбная дата: в Молдове почтили память героев Великой Отечественной войны

20:16 22/06/2022

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников. Первые бои в Молдове начались в полчетвертого утра на границе у реки Прут. Удар на себя приняли стражи рубежей. Сегодня дипломаты и члены общественных организаций принесли цветы к мемориалу воинской славы «Вечность», рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

К Вечному огню с утра несут розы и гвоздики. Негаснущее пламя в центре пирамиды из пяти красных лучей. На территории мемориала «Вечность» захоронены павшие воины и герои СССР.

«Наша страна участвовала в составе Советского Союза в этой Великой Отечественной войне. Общие человеческие потери, это и погибшие на фронте 84 тысячи человек, и основная масса – это приблизительно 570 тысяч мирных жителей, из которых 300 тысяч – евреи», – сказал историк Борис Шаповалов.

Начало Великой Отечественной войны
Молдова одной из первых советских республик приняла удар. Война началась близ села Стояновка в полчетвертого утра, на полчаса раньше, чем на других участках советской границы. Румынские войска наступали через реку Прут. Пограничники удерживали заставу 11 дней. Все лето 41-го ожесточенные бои велись и на востоке Молдовы, где протекает Днестр. Еще до войны там была построена оборонная линия.

Всего в Дубоссарском районе сохранилось не более пяти пулеметных дотов. Один из них – огневую точку из линии Сталина – возвели еще в 30-х годах прошлого века. Укрепление сделали вручную из железобетона.

Из таких долговременных огневых точек войска удерживали оборону до 25 июля. Командиром этого укрепления был Василий Суворин. Его имя стало известно после рассекречивания архивов Минобороны. Сегодня в его честь открыли памятную табличку.

«Уроженец Тамбовской области, младший лейтенант Василий Суворин, который с небольшой группой бойцов на протяжении двух суток сдерживал наступление многократно превосходящих сил противника. За эти бои он был удостоен ордена Красной Звезды», – рассказал глава русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович.

Общественные организации планируют предать военным сооружениям статус исторического достояния. Местные власти не против.

«Все жители Дубоссарского района знают эти места и гордятся, что когда-то здесь сражались советские солдаты», – подчеркнул председатель Дубоссарского района Григоре Филипов.

Сегодня во многих районах республики прошли памятные мероприятия, в том числе акция «Свеча памяти».