Мосгорсуд оставил в СИЗО ректора «Шанинки» Зуева

21:48 22/06/2022
Мосгорсуд оставил в СИЗО ректора «Шанинки» Зуева
ФОТО : П/с Тверскогого суда/ТАСС

Московский городской суд оставил в СИЗО ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, сообщает «Интерфакс».

Судом было пересмотрено постановление о замене меры пресечения. В итоге решение Тверского суда столицы, поместившего Зуева под домашний арест, отменили. При этом было удовлетворено ходатайство прокуратуры о заключении его под стражу.

Школьные выплаты в России
«Апелляционное представление прокуратуры – удовлетворить частично. Постановление Тверского суда от 13 октября – изменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 7 декабря», – огласила решение судья.

Защитники ректора настаивали в суде на освобождении Зуева из-под стражи, поскольку их подзащитный страдает множеством хронических заболеваний. В качестве доводов также сообщалось о наличии серьезных заболеваний у его несовершеннолетнего ребенка и пожилых родителей. На слушаниях подсудимый заявил о готовности сотрудничать со следствием, однако вину в совершении преступления отрицал. На заседании стало также известно, что срок расследования уголовного дела продлен до 7 августа 2022 года.

Зуева задержали в октябре 2021 года. Ему предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве в рамках дела бывшей замминистра просвещения и бывшей вице-президента Сбербанка Марины Раковой. По версии следствия, он причастен к хищению в 2019 году порядка 21 млн рублей, предназначенных для реализации двух госконтрактов в рамках госпрограммы «Образование».

Зуеву также вменяется хищение более 20 млн рублей по обстоятельствам фиктивного трудоустройства 12 сотрудников Минпросвещения на должности научных сотрудников Института общественных наук. Утверждается, что с 2018 по 2020 год трудоустроенным таким образом сотрудникам выплачивались бюджетные деньги. При этом реальной работы в вузе они не выполняли.