Эксперт объяснил, зачем нужна маркировка сельскохозяйственных животных

02:43 23/06/2022

Обязательная маркировка и учет сельскохозяйственных животных призваны предотвратить распространение их болезней и обеспечить безопасность конечной продукции. Закон, принятый Госдумой, ожидает подписания президентом.

Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» главный редактор отраслевого портала Agrotrend.ru Николай Лычев, документ должен будет вступить в силу с сентября 2023 года, а новые требования к учету животных будут применяться не раньше 1 марта 2024 года. По сути, пояснил эксперт, речь идет о внесении поправок в федеральный закон «О ветеринарии».

Маркировка в виде чипов, специальных ошейников или колец, бирок или клейма должна будет появиться у всего скота и сельхозяйственных птиц поголовно. Индивидуальной маркировке и групповому учету не будут подлежать только дикие и водные животные, а также домашние питомцы.

Николай Лычев также отметил, что ранее законодательство уже предполагало идентификацию и учет сельхоз животных. Теперь важно связать этот учет с маркировкой, которая, по сути, отождествляет животное с информацией о нем.

«Основная суть поправок – это контроль за перемещением животных с целью профилактики инфекционных заболеваний скота, птицы и так далее. А если говорить шире, то главная цель – предотвращение распространения болезней животных и прослеживаемость продукции животноводства от поля до прилавка магазина и стола потребителя. Фактически, это вопрос продовольственной безопасности», – подвел итог эксперт.