Юрист рассказал, что по закону запрещено делать в собственной квартире

05:22 23/06/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Адвокат Елена Кудерко рассказала, какие виды деятельности в собственной квартире запрещены законом.

По ее словам, ограничения касаются распоряжения пространством жилища. Например, гражданам запрещается хранить на балконе многоквартирного дома пожароопасные и взрывоопасные предметы, устанавливать сушилки, если это не предусмотрено конструкцией. Правило также распространяется на цветы на балконе и на оконных карнизах. Кроме того, предусмотрены ограничения, касающиеся ремонта на кухне.

«В кухне, оборудованной газом, нельзя сделать арку и снять дверь с петель. Объединить кухню с комнатой и сделать совместное пространство тоже не получится», – сообщила Кудерко агентству «Прайм».

Законодательство запрещает на дому выполнять некоторые виды трудовой деятельности. Например, своей квартире нельзя заниматься шитьем на профессиональной швейной машинке, изготавливать блюда и выпечку на продажу, делать массаж, гадать и заниматься народной медициной. Юрист отметила, что в некоторых российских городах закон вводит ограничения на число домашних животных в квартире. Так, граждане, проживающие в Тольятти, не могут завести в квартире больше двух кошек. Средний штраф за перечисленные нарушения составляет в районе одной тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что с 1 марта гражданам России могут выписать штраф за незаконное остекление балконов и их обшивку