Садоводы собирают рекордный урожай абрикосов в Баткенской области Кыргызстана

09:48 23/06/2022

В Баткенской области Кыргызстана начали собирать абрикосы. Первые грузовики уже отправились на рынки Содружества. В этом году у садоводов рекордно высокий урожай. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков побывал в садах.

Абрикосовая биржа в Баткене. Предприниматели из России и Казахстана приезжают сюда сами. Ищут фермеров, готовых продать урожай. В этом году они предлагают около 100 сомов за килограмм, это примерно 80 рублей.

Цены в этом сезоне на 20% выше прошлогодних. Посредники объясняют: в странах СНГ растет спрос на абрикосы из Кыргызстана. Пункты сбора урожая работают практически в каждом районе области.

«В нашем районе абрикосовые плантации занимают больше пяти тысяч гектаров. Сейчас собираем так называемый «белый» скороспелый сорт. За неделю с начала сезона только наш район отправил в Россию больше 900 тонн продукции», – говорит начальник управления аграрного развития Баткенского района Абдипатта Пинназаров.

Шесть тонн плодов с гектара планирует собрать Жаладин Мавлянов. Каждое дерево в его саду дает больше 40 килограммов абрикосов. Раньше урожай был вдвое меньше. Но в этом году фермерам повезло с погодой. Без резких температурных скачков плоды равномерно впитали южное солнце. Аграрии используют и некоторые хитрости.

«Вот уже несколько лет мы подкармливаем деревья биогумусом. От азота, селитры и мочевины отказались совсем. Эффект почувствовали только в этом сезоне. Урожай получается в два раза больше. Еще в вкус оказался намного слаще», – делится садовод Жаладин Мавлянов.

Родина абрикоса в Кыргызстане – Баткен. Плоды здесь собирают целыми семьями. И строго следят за качеством. Складывают аккуратно, чтобы не побились в дороге, оборачивают марлей от пыли.

«Побитые или поклеванные птицами мы сразу выбрасываем. Годятся только идеально ровные. Кладем только слегка зеленоватые плоды. Они поспеют в дороге. Иначе абрикос растечется. Человек, который покупает абрикос у нас, должен продавать его уверенно, тоже получить прибыль. Он же всех нас кормит», – говорит сортировщица Айнагуль Мавлянова.

Скороспелый абрикос будут собирать еще неделю. Затем поспеют и другие сорта. Их в Баткене больше 10 видов.