Шанс на полноценную жизнь: Маше Толмачевой требуется срочная операция на позвоночнике

11:31 23/06/2022

У Маши Толмачевой искривление позвоночника, которое прогрессирует. Выпрямить спину можно только с помощью операции, которая стоит больше двух миллионов рублей. Для семьи сумма неподъемная. Телеканал «МИР» совместно с фондом «Помоги спасти жизнь» открывает сбор средств. Чтобы помочь Маше, надо лишь отправить СМС с суммой пожертвования на номер 7545 или отсканировать QR-код с экрана телевизора.

Маше 11. До 8 лет она жила обычной жизнью: школа, друзья и занятия верховой ездой. Теперь ей сложно сидеть на уроках, пришлось исключить долгие прогулки и расстаться с лошадьми. Болезнь ослабила организм.

«Если сейчас не сделать эту операцию, будет гораздо больше этот валик, полностью будет деформация внутренних органов», – сказала мама Маши Людмила Толмачева.

Искривление у дочери в поясничном отделе Людмила увидела три года назад. Диагноз врачей: диспластический левосторонний грудопоясничный сколиоз III степени. Маша стала усердно заниматься ЛФК, плавала, ходила на массаж, но, к сожалению, болезнь только прогрессировала.

«В поясничном отделе нет того, что может его сдерживать. Мы не можем носить корсеты, нам это не поможет, это только все усугубит еще хуже. У нас начнется атрофия мышц. К сожалению, нам поможет только операция», – сказала Людмила Толмачева.

Чтобы сделать операцию по квоте, Маше придется долго ждать своей очереди. Этого времени у нее нет. Девочка быстро растет, и в любой момент искривление может дойти до критического градуса. Маме Маши, которая воспитывает дочь одна, нужно в короткий срок собрать больше двух миллионов рублей.

«Нам поставят импланты в поясничный отдел. Они будут держать позвоночник. Мы про эту болячку забудем раз и навсегда, ребенок будет абсолютно подвижным, будет бегать, прыгать, пресс качать, нагибаться, кувыркаться, танцевать. В будущем будет рожать, жить, радоваться», – пояснила Людмила Толмачева.

Помочь Маше может каждый. Для этого нужно отправить СМС с суммой пожертвования на короткий номер 7545 или навести камеру телефона на QR-код на экране. Маша верит, что уже скоро сможет вернуться к обычной жизни: сидеть верхом на лошади и часами гулять и не чувствовать боли в спине.

В конце мая «МИР 24» рассказывал историю Саши Мурашова. У мальчика была спинальная мышечная атрофия. Благодаря лечению болезнь удалось затормозить. Но теперь для полноценной жизни ему нужна реабилитация, которую нельзя прекращать. Стоит она почти полтора миллиона рублей. Благодаря телезрителям удалось собрать 187 тысяч рублей.