Новая старая угроза: чем грозит вспышка полиомиелита в Лондоне

15:32 23/06/2022

Полиовирус, который британцы считали побежденным еще в 2003 году, вновь обнаружен в сточных водах Лондона. Санитарные власти объявили режим ЧП национального масштаба и готовятся к вакцинации населения. Кому опасен этот вирус, и как быть застрахованным от заражения, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

ЧП национального масштаба! В самом центре Лондона нашли полиомиелит. Завод по очистке сточных вод, который обслуживает районы с населением не меньше четырех миллионов человек, стал очагом заражения.

20 лет назад Великобритания объявила о победе над полиовирусом и прекратила обязательную вакцинацию, а вот Пакистан и Нигерия, выходцы из которых массово приезжают в королевство, продолжили прививать население. Получилось, что мигранты более защищены от новой лондонской напасти, чем коренное население.

Эти кадры сняты в одной из московских поликлиник еще в конце 1990-ых. В России вакцина от полиомиелита входит в национальный календарь профилактических прививок. Ее получают дети в три месяца, в полтора года и в 14 лет.

Горькая, поэтому детям не нравится. Сейчас вакцину можно просто выпить. В Афганистане вспышки полиомиелита происходят периодически – грязная вода и перебои с вакциной усугубляют ситуацию.

Полиовирус поражает нервную систему ребенка. Симптомы похожи по грипп или пищевое отравление.

«Полиомиелит – это на всю жизнь инвалидность будет. Вот сперва начинается с ОРВИ, понос, потом начинаются боли появляться в мышцах, в ногах и появляется паралич. Если вирус не остановить, ребенок может умереть», – отметила замдиректора по педиатрии центра семейной медицины Шайгуль Абдарахманова.

В странах Средней Азии знают о полиовирусе не понаслышке, поэтому также ввели иммунизацию в плановый календарь прививок.

«У меня дочке четыре месяца, сыну два года. Я все прививки делаю обязательно, они важны для здоровья моих детей, особенно вакцина от этой страшной болезни», – сказала жительница Душанбе Шукрона Саидова.

Если заразившегося полиовирусом удалось спасти, он останется инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Реабилитация процедура не из дешевых, хотя в отдельных случаях помогает, например, научиться ходить самостоятельно.

«Моя главная цель – это встать на ноги и победить этот недуг, потому что в меня верит моя мама, мои родители, братья, сестры», – сказал житель Чечни Тамерлан Умаров.

Российские инфекционисты уверены, вспышки полиовируса удастся избежать. По крайней мере, если в ближайшие дни в Лондоне не будет ни одного заразившегося человека.

«Катастрофы здесь никакой нет, но выявить в сточных водах, его выявили. Теперь будут смотреть, в каких коллективах была проведена массовая вакцинация живой вакциной или, где наибольшее количество мигрантов. Соответственно, будут выявлять возможные пути передачи внутри вот этих коллективов», – объяснил врач-инфекционист, педиатр Евгений Тимаков.

Санитарные власти Великобритании ищут первоисточник заражения воды. В то же время, непривитым жителям королевства рекомендовано поставить вакцину как можно скорее.