Парламент Молдовы продлил режим ЧП на 45 дней

16:21 23/06/2022

Парламент Молдовы продлил режим чрезвычайного положения в стране на 45 дней. В республике он действует с февраля. И пока срок увеличен до 8 августа. В чем причина, узнала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Безопасность границ, управление потоком беженцев и энергетическая безопасность страны – главные аргументы властей для продления режима чрезвычайного положения. Предложение в парламент внесла премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

Глава кабинета министров не исключает, что Молдова может столкнуться с новой волной беженцев. С конца февраля в республику приехали около 500 тысяч человек, в стране по-прежнему остаются более 70 тысяч.

«Мы постоянно следим за ситуацией, чтобы предотвратить и предвидеть последствия, которые могут угрожать безопасности Республики Молдова, общественному порядку, а также другим аспектам социальной и экономической жизни. Даже если сегодня мы констатируем сниженный поток беженцев по сравнению с тем, что было в начале, непредсказуемая ситуация на Украине может привести к значительному увеличению в любой момент», – сказала премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

Из-за срыва логистических цепочек дополнительная нагрузка легла на таможню. Торговые пути через Украину закрыты, фуры едут к молдавско-румынской границе. В начале июня в Леушенах образовалась очередь в 10 километров. Проблему решили после вмешательства правительства.

ЧП также продлили из-за рисков в энергетической безопасности. Цены на газ продолжают расти, а вслед за ними – стоимость электроэнергии.

«В нынешних условиях, когда сохраняются риски безопасности поставок в Молдову электроэнергии, природного газа, нефтепродуктов, продление чрезвычайного положения важно для того, чтобы иметь возможность оперативно вмешаться. Существует потребность в рычагах и инструментах для быстрого и эффективного принятия решений, которые не могут быть приняты в условиях обычной нормативно-правовой базы», – отметила Наталья Гаврилица.

Решения в стране продолжит принимать Комиссия по чрезвычайным ситуациям. Во время режима ЧП одобрение парламента не нужно. Тем более что весенне-летняя сессия подходит к концу, депутаты отправляются в отпуск.