Более 270 туркменских паломников отправятся на хадж в Саудовскую Аравию

07:30 24/06/2022
Более 270 туркменских паломников отправятся на хадж в Саудовскую Аравию

В текущем году хадж в Мекку (Саудовская Аравия) совершат свыше 270 туркменских паломников, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

Распоряжение об этом подписал президент страны Сердар Бердымухамедов.

Согласно документу, в период с 2 по 22 июля «разрешается поездка в Королевство Саудовская Аравия 275 паломникам для совершения хаджа». Распоряжение президента предписывает агентству «Туркменские авиалинии» за счет собственных средств осуществить спецрейс для доставки паломников в Саудовскую Аравию и обратно.

Напомним, что до пандемии Ашхабад каждый год отправлял по 160 паломников на хадж в Мекку и Медину. В последний раз так произошло в августе 2019-м. В марте 2020 года из-за пандемии Туркменистан ввел ограничения на международное авиасообщение. При этом случаи заболевания коронавирусом официально в стране зарегистрированы не были.

Хадж – один из пяти столпов ислама. Каждый мусульманин обязан хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Саудовскую Аравию.

Ранее сообщалось, что почти 11 тысяч паломников из Узбекистана впервые после пандемии отправятся на хадж в Саудовскую Аравию.