«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет, как Елена Чебурашкина стала итальянкой для КГБ

12:25 24/06/2022

Поступала в аспирантуру, а оказалась в КГБ. Корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников узнал подробности истории разведчицы Елены Чебурашкиной, представленной в новом выпуске передачи «Исторический детектив с Николаем Валуевым».

«Самым сложным для Елены Николаевны в Италии оказалось… ходить на шпильках. Но пришлось научиться. Она была единственной женщиной в посольстве Советского Союза. И единственной в советской итальянской резидентуре. Так что приходилось соответствовать», – рассказывает ведущий передачи «Исторический детектив» Николай Валуев.

Елена Чебурашкина с юности была влюблена в Рим. Собирала репродукции картин итальянских художников, учила язык, чтобы читать Данте в оригинале. Неожиданно мечта московской студентки осуществилась: ее пригласили на Лубянку и сказали будешь трудиться у нас. Так Елена стала секретаршей в посольстве и оперативным работником внешней разведки КГБ СССР, агентом «Надежда».

«В разведке нет мелочей, любая работа, она важна. Это работа коллективная, и каждый человек может внести свой вклад в это дело. И как раз Чебурашкина выполняла небольшие задания. Возможно, они были не прорывными, но она вносила вклад в общее дело – укрепление нашей страны», – отметила полковник Службы внешней разведки в отставке Елена Вавилова.

Не прошло и года пребывания «Надежды» в Риме, а ее уже можно было принять за настоящую итальянку. У молодой разведчицы появилось много подруг в дипломатических кругах. А те охотно и с удовольствием рассказывали о своих мужьях и их друзьях.

«Умение поддерживать светскую беседу это тоже было не типично для советских советских женщин. Светская беседа это когда ты идешь в булочную или на рынок за овощами и ты просто перекидываешься какими-то фразами и у тебя это получается легко и непринужденно», – считает имиджмейкер Лилиана Модильяни.

За непринужденной беседой Елена получала сведения, которые потом меняли расклад сил в мировой политике. Например ей удалось добыть информацию о размещении американских баз на территории Италии.

«Информация, добытая Еленой Николаевной Чебурашкиной по поводу военных баз Америки, пригодилась во время визита Хрущева в США, он как раз ею воспользовался. Он сообщил американский стороне о том, что Советский Союз в курсе. И после этого последовало, что если вы собираетесь размещать военные базы на территории Италии, то, естественно, мы вполне себе считаем правомерным разместить наши военные базы в странах Восточной Европы», – рассказала доктор политических наук Мария Лагутина.

Елена Чебурашкина проработала «под крышей» советского посольства в Риме больше 15 лет. Вернулась в Москву одним из лучших специалистов по Италии.

Какие сведения удалось добыть Елене Чебурашкиной за годы службы? И как вчерашняя выпускница вуза превратилась в кадрового офицера? Смотрите уже завтра в программе «Исторический детектив» с Николаем Валуевым. В 8-45 на телеканале «МИР».