Высший балл на ЕГЭ получили шесть тысяч школьников в России

14:01 24/06/2022

Завтра по всей России пройдут выпускные вечера. И минимум шесть тысяч из тех, кто в этот день будет прощаться со школой, получили на едином госэкзамене максимальные 100 баллов. Как они смогли достичь наивысшего результата, узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Максимальный балл по русскому языку для Максима Дробина – приятная неожиданность. Участник олимпиад по математике, шахматист. Выпускник московской школы в будущем мечтает стать программистом, а тут 100 баллов по гуманитарному предмету.

«Сочинение ты пишешь по тексту, оно в виде рассуждения. Ты находишь какую-то проблему, которую поставил автор текста и эту проблему раскрываешь», – сказал выпускник Максим Дробин.

Репетитора не было, занимался самостоятельно, без родителей – два часа в день. Помогли учебники и онлайн-курс подготовки к экзамену.

«Примерно за три месяца до ЕГЭ он начал усиленно готовиться к русскому. И получилось неплохо», – отметила мама выпускника Динара Дробина.

Из более чем 700 тысяч выпускников в России наивысший балл уже получили около шести тысяч. Еще не подсчитали результаты по четырем предметам, но по статистике лишь один из 100 учеников получает на экзамене высшую оценку.

Упорство, тяга к знаниям, работоспособность и мотивация – вот портрет стобальника, считает директор губернаторского физико-математического лицея №30 в Петербурге.

«Надо иметь большую мотивацию, надо много работать с квалифицированными учителями, конечно, нужно немножко везения», – подчеркнул директор Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея №30 Алексей Третьяков.

В этом году в учебном заведении богатый урожай умников и умниц. 14 старшеклассников получили высший балл. Надежда Иголкина – сразу по двум предметам из четырех. В успехе благодарит учителей.

«Я считаю, что мой результат полностью достигнут благодаря учителю: его профессионализму, подходу к образованию», – сказала выпускница Надежда Иголкина.

Стобальница Мальвина Кабалоева к единому госэкзамену готовилась весь учебный год, штудировала литературу. Говорит, знать произведения классиков – лишь часть подготовки. Нужно понимать формат экзамена и критерии оценки.

«Олимпиада – это свобода и самовыражение. Вот там можно показать, насколько хорошо ты знаешь литературу и как хорошо пишешь. А ЕГЭ – это все-таки формат. Я думаю, к каждому экзамену надо готовиться и узнавать обо всех фишках, обо всех тонкостях ЕГЭ», – отметила выпускница Мальвина Кабалоева.

А главное – не бояться. Ведь из-за волнения на экзамене можно забыть даже идеально отштудированный материал.