Сбер введет комиссию за переводы на карты других банков через их приложения

16:16 24/06/2022
Сбербанк России,Сбербанк, ,Сбербанк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

С 1 июля Сбер вводит комиссию в размере 1,25% за переводы на карты других банков через их приложения или сайты. Об этом говорится на сайте банка.

«Начиная с 1 июля 2022 года комиссия за перевод через приложения и на сайтах других банков будет составлять 1,25%, минимум 30 рублей, максимум 150 рублей», – отмечается в сообщении. При этом комиссия будет взиматься в той валюте, в которой открыт счет в банке.

Уточняется, что клиенты все еще смогут без комиссии отравлять до 50 тысяч рублей в месяц с помощью «Сбербанк онлайн». Кроме того, разрешено переводить без комиссии до 100 тысяч рублей в месяц посредством системы быстрых платежей (СБП).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сбера, комиссия была введена по аналогии с «практикой других банков, которые давно ограничили такие переводы комиссией». При этом в компании напомнили, что долгое время операции по выводу средств других банков через сторонние приложения проводились бесплатно.

Кроме того, в банке уверены, что данная мера мотивирует людей «взаимодействовать с продуктами и сервисами Сбера все чаще и чаще».

«Все банки заинтересованы в том, чтобы люди получали услуги именно у них и не выводили средства в другие банки. <…> Мы не видим причин для «сдергивания» нашими клиентами средств на карты сторонних банков и предлагаем оценить преимущества наших собственных сервисов», – добавили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что с 4 июля Росбанк будет взимать ежемесячную комиссию в 0,5% за обслуживание валютных счетов физических лиц. При этом за остатки на валютных вкладах комиссия взиматься не будет.