Медики опровергли информацию об отказе скорой ехать к Шатунову

16:10 24/06/2022
Медики опровергли информацию об отказе скорой ехать к Шатунову
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Скорая приехала к певцу Юрию Шатунову через три минуты после вызова, сообщили РИА «Новости» в Московской областной станции скорой медицинской помощи.

«Информация, размещенная в некоторых СМИ и Telegram-каналах, о том, что диспетчер скорой помощи отказал в направлении бригады к пациенту, не соответствует действительности. Администрацией областной скорой медицинской помощи были подняты и проанализированы все вызовы, прослушаны записи звонков, поступившие на пульт скорой за данный период», – рассказали в учреждении.

Счастливая звезда Фредди Меркьюри
По словам медиков, друзья сначала хотели сами отвезти Шатунова в больницу. Звонивший не вызывал скорую помощь, а уточнял нахождение ближайшей больницы. Диспетчер дал исчерпывающий ответ. Однако позже друзья передумали и вызвали скорую.

«В 23:46 поступил вызов скорой помощи в Растуновскую больницу для медэвакуации пациента в региональный сосудистый центр. Спустя три минуты бригада скорой была на месте и немедленно приступила к оказанию экстренной помощи и медэвакуции», – подчеркнули в областной станции, добавив, что машина скорой помощи была полностью укомплектована необходимым медоборудованием: реанимационным набором, аппаратами ИВЛ, ЭКГ и дефибриллятором.

«Пациент был доставлен в РСЦ Домодедовской больницы, где врачи продолжили бороться за его жизнь», – добавили в учреждении.

О смерти популярного певца стало известно накануне. Он скончался в ночь на 23 июня на 49-м году жизни. По словам главврача Домодедовской больницы Андрея Осипова, Юрия Шатунова доставили в медучреждение уже в состоянии клинической смерти. За жизнь певца врачи боролись в течение полутора часов. К сожалению, «реанимационные мероприятия» ни к чему не привели. «Пациент скончался в результате острой сердечной недостаточности», – заявил главврач.

Юрий Шатунов приобрел необычайную популярность еще подростком, как солист группы «Ласковый май», прославившейся хитами «Белые розы» и «Седая ночь». В составе группы певец выступал с 1986 по 1991 год. После ухода из «Ласкового мая» исполнитель отправился в Германию, где освоил профессию звукорежиссера. Позже Шатунов начал сольную карьеру. У певца остались жена и двое детей.