Защищенное от наводнений здание изобрели в Японии

16:25 24/06/2022
Защищенное от наводнений здание изобрели в Японии

Японские инженеры изобрели полностью защищенный от наводнений дом. Разработку показали в ходе популярного в стране телешоу, пишет портал Oddity Central.

В ходе эксперимента сооружение было подвергнуто имитации наводнения. Когда вокруг строения начала подниматься вода, конструкция немного оторвалась от поверхности и будто бы парила над ней.

Изобретатели объяснили, что дом соединен с прочными железными стержнями, вкопанными в землю. Это гарантирует, что строение останется на месте, когда уровень воды будет критическим. При этом специальные тросы приподнимают жилище, чтобы вода не проникала в комнаты.

Помимо этого, в экспериментальном доме есть специальные вентиляционные отверстия, закрывающиеся в случае затопления, а также специальные клапаны, которые препятствуют попаданию воды.

Напомним, что сильнейшее наводнение произошло в Японии летом 2020 года. Под водой тогда оказались свыше тысячи гектаров земли. После катастрофических осадков из берегов вышли 84 реки. За пять дней в стране погибли 66 человек, 16 числились пропавшими без вести. По всей стране было повреждено почти пять тысяч зданий. Более двух миллионов человек эвакуировали.