Парламентарии тюркоязычных стран утвердили план развития на шесть лет

17:32 24/06/2022

Парламентарии тюркоязычных стран утвердили план работы на шесть лет вперед. Встреча прошла сегодня на Иссык-Куле. Делегации обсудили вопросы сотрудничества и переименовали организацию в Парламентскую ассамблею тюркских государств. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Майи Смеховой.

В заседании принимали участие парламентские делегации семи стран. Представители Кыргызстана, Казахстана,Турции и Азербайджана – в качестве участников, Венгрии – в статусе наблюдателя, а представители Узбекистана и Туркменистана были приглашены в качестве почетных гостей.

Перед пленарным заседанием с главами делегаций встретился и президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Он отметил, что сейчас основная цель властей – построение процветающего Кыргызстана. А новые отношения между тюркскими странами должны стать образцом межгосударственных взаимоотношений.

«Мы будем уделять первостепенное внимание экономическому развитию страны, привлечению качественных инвестиций в самые перспективные и интересные проекты. Сегодня как никогда важна взаимная поддержка в переходе к устойчивой модели независимого развития, и мы будем рады видеть в стране больше инвесторов из тюркских стран с тем, чтобы вместе повышать наше общее благосостояние», – сказал Жапаров.

Само пленарное заседание длилось несколько часов. Парламентарии обсудили вопросы создания Тюркского инвестиционного фонда, развития дальнейшего сотрудничества и утвердили план развития до 2028 года.

«У нас есть еще несколько направлений с огромным потенциалом для сотрудничества, например, в сфере экономики, здравоохранения, культуры и туризма. Перед нами стоит много задач, которые мы должны реализовать. Есть также вызовы в вопросах обеспечения безопасности и противодействия терроризму», – отметил председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп.

И сегодня же участники встречи утвердили новое название организации. Теперь это Парламентская ассамблея тюркских государств. Решение о переименовании было принято еще в прошлом году.

Следующее 12-е заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран пройдет в следующем году в Турции.