Военная безопасность: министры обороны стран СНГ провели совместное заседание

17:46 24/06/2022

Совместную систему связи и радиолокационного опознавания создают вооруженные силы СНГ. Об этом говорили в Москве на Совете министров обороны Содружества. Открывая заседание глава Минобороны России Сергей Шойгу поздравил с назначением новых коллег.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
«В составе Совета произошли изменения. Министром обороны Республики Армения назначен Папикян Сурен Рафикович. Министром обороны Республики Казахстан назначен генерал-полковник Жаксылыков Руслан Фатихович. Поздравляем наших коллег с высокими назначениями и желаем успехов в укреплении национальных вооруженных сил», – сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

После заседания министры посетили выставку, посвященную Параду Победы 1945 года. В экспозиции – архивы, а также автомобили, которые принимали участие в парадах разных лет. Кроме этого представлены парадные мундиры с орденами Победы маршалов Говорова, Рокоссовского и Жукова.

Ранее в мае в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности. Участники обсудили вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности и реализацию предложений по итогам миротворческой операции ОДКБ в Казахстане в начале года.